Почему появляются родинки


Родинка – это относительно большое скопление клеток-меланоцитов, которые вырабатывают пигмент – меланин.
Именно он отвечает за цвет кожи и появление загара. Когда определенное количество меланоцитов появляется в одном участке кожи, образуется светлая родинка. С накоплением меланина она темнеет и становится заметной.
Как правило, новые родинки появляются в возрасте от 15 до 25 лет. Затем этот процесс заметно замедляется, хотя никогда полностью не прекращается в течение жизни.
Количество родинок на теле зависит от следующих факторов:
  • Наследственность. Чем больше родинок было на коже ваших родителей, тем больше их будет у вас. Даже их расположение может передаваться по наследству.
  • Ультрафиолетовое излучение. Длительное пребывание на солнце или в солярии приводит к активизации меланоцитов и появлению новых родинок.
  • Травмы. На месте поврежденной кожи может появиться родинка.
  • Инфекция. Вирус папилломы человека и другие инфекционные агенты провоцируют образование родинок.
  • Гормоны. Влияние гормонального фона особенно заметно в подростковом возрасте и юности: в этот период и появляется основное количество родинок. Также под влиянием значительных изменений в гормональном фоне (например, при беременности) родинки могут появляться и исчезать в любом возрасте.
Образование родинок – естественный процесс, который является нормальной реакцией кожи на воздействие внешних факторов. Почему же многие люди так переживают по этому поводу?