Симптомы системной волчанки


Типичные симптомы системной волчанки - хроническая усталость и беспочвенный жар или лихорадка.

Также не исключена сильная боль или отечность суставов, появление кожной сыпи. Другие симптомы волчанки: ранки во рту, выпадение волос, головные боли и гипертония, перикардит и почечная недостаточность. Также у больных системной волчанкой часто появляются такие симптомы, как лихорадка, потеря аппетита и необычайная чувствительность к солнечному излучению. Не исключено появление сыпи в форме бабочки на крыльях носа и щеках.

При обострении системной волчанки заболевание затрагивает мозг, печень и почки. При этом уменьшается содержание белых кровяных телец в крови и факторы коагуляции крови. Также возможна боль в груди при глубоком дыхании, отечность ног или отеки под глазами. Некоторые больные волчанкой также страдают от депрессии или конвульсий.

Хотя не существует одного-единственного анализа или теста, позволяющего обнаружить системную волчанку, опытный терапевт диагностирует это заболевание на основе анализов крови и типичных симптомов. Анализ на наличие антинуклеарных антител позволяет определить инфекцию или аутоиммунное заболевание и, таким образом, помогает диагностировать системную волчанку. Кортикостероиды и противовоспалительные лекарства обеспечивают временное уменьшение проявлений и симптомов волчанки, в частности, помогают снять воспаление суставов и боль.