Избавляемся от першения в горле


Хотите быть летом бодрой и здоровой – не гуляйте под дождем и не пейте минералку из морозилки!

Типичная летняя картина: перегревшись на солнце, мы с разбегу бросаемся в холодные водоемы, поглощаем ледяную газировку и мороженое, подставляем разгоряченные тела под сквозняки и включенные кондиционеры. Самое обидное, что такой побег от жары нередко заканчивается плачевно: в горле першит, в носу хлюпает. И это не зимой, а летом!
Как быть? Чуть подкорректировать летние привычки.
Лечим фарингит
Любители кондиционеров и сквозняков чаще всего страдают фарингитами. Причем неприятное ощущение сухости, першения в горле может затянуться на несколько недель!
Что делать: забыть про курение, алкоголь, горячие и холодные блюда и напитки (они в равной степени раздражают слизистую)! На время придется распрощаться и с острой и соленой пищей, газировкой, семечками и орехами.
Вылечить больное горло помогут теплые ингаляции с минеральной водой или слабым содовым раствором, полоскания отварами ромашки, шалфея, календулы, чабреца. Таблетки для рассасывания, содержащие масла мяты, эвкалипта, шалфея, аниса уменьшат дискомфорт и першение в горле.
Лечим ангину
Холодные напитки в жару провоцируют «летние» ангины. И первый симптом – резкая боль в горле. Постепенно она усиливается, глотать становится все труднее. Температура тела практически всегда подскакивает до 39, человек чувствует слабость, озноб, боль в мышцах и суставах.
Что делать: сразу в постель! Хоть в первые дни надо отлежаться. Поскольку глотать очень болезненно, пища должна быть мягкой и теплой, преимущественно молочно-растительной. Помогает теплое обильное питье с добавлением меда, клюквы, малины, ежевики, цветков липы.
Ангину, как правило, всегда лечат антибиотиками, поэтому не откладывайте визит к терапевту. Быстрее начнете лечение – избежите серьезных осложнений, которые при этом заболевании нередки.
Не забывайте и о рецептах народной медицины: полощите горло растворами прополиса, соды или поваренной соли с добавлением нескольких капель йода, а также отварами ромашки, календулы, зверобоя, мяты, подорожника, эвкалипта.
Лечим ларингит
Прогулки под теплым летним дождем, конечно, романтичны, но могут закончиться осипшим голосом, першением в горле и сухим («лающим») кашлем. Все это симптомы еще одного весьма неприятного летнего заболевания – ларингита.
Что делать: молчать! Вопреки бытующему мнению, попытки «разработать» голос могут закончиться полной его потерей. Поэтому – минимум разговоров! Не пытайтесь переходить на шепот или говорить громче. Исключите раздражающую еду и напитки, алкоголь и сигареты.
Дополнительно к антибиотикам могут быть назначены ингаляции с содовым раствором или отхаркивающими препаратами, согревающие компрессы на шею. Можно пить сок редьки, отвары или сиропы чабреца, алтея, листьев и стеблей малины.
Берегите свое горло – тогда першение и боль летом вас не побеспокоят.