Как быстро восстановиться после родов


Беременность часто влечет за собой определенные изменения в женском организме.

Многие девушки начинают поправляться после беременности, и это обусловлено многими факторами. К ним относятся не только изменения гормонального фона, но и отсутствие физических нагрузок. Многие женщины задаются таким вопросом, как быстро восстановиться после родов?

Когда можно приступать к упражнениям физического плана?

Послеродовой период длиться примерно около 2 месяцев. За это время у молодой мамы приходят в норму все внутренние органы. Правда восстановление не относится к молочным железам, если мать кормит ребенка грудью. Не стоит терять эти 8-10 недель, если девушка хочет восстановиться после родов как можно быстрее. Многие женщины ошибочно полагают, что в данный период противопоказаны всякие упражнения физического плана. Если начать период восстановления как можно раньше, то быстрее удастся вернуть себе подтянутую и красивую фигуру.

Физические упражнения можно начинать даже на следующий день после родов. Лучше всего выполнять упражнения после кормления ребенка, так как малыш уснет, и не будет мешать.

Существуют упражнения, которые предотвратят варикозное расширение вен. Данное осложнение появляется после родов очень часто. Потребуется делать определенные физические упражнения для того, чтобы снизить вероятность образования тромбов.

Необходимо лечь на спину и немного согнуть ноги в коленях. Прижимая стопы к полу необходимо вытянуть руки ладонями вниз вдоль тела. Далее вытягиваются ноги, но колени при этом не разводятся. Далее необходимо сжать пальцы с усилиями, а затем разжать их.

Вытягивается и выпрямляется из исходного положения правая нога. Носок тянется на себя как можно сильнее, но не очень быстро, так как необходимо почувствовать напряжение мышц голеностопа и задней части бедра. После того как проделано упражнение правой ногой, необходимо вернуться в исходное положение и проделать то же самое, но уже с левой ногой.

Упражнения для укрепления мышц живота

Необходимо лечь на спину и немного согнуть ноги в коленях. Колени можно немного раздвинуть, а стопы должны быть поставлены друг другу параллельным образом. Далее через нос необходимо сделать медленный вздох. При этом необходимо почувствовать, как надувается и округляется живот. Далее ртом нужно сделать медленный выдох, втягивая при этом живот как можно сильнее. Для усиления эффекта потребуется совершать поглаживающее движение рукой от лобка и до пупка. Вдох-выдох необходимо повторить около 10 раз. После этого упражнение выполняется на правом и на левом боку. Для того чтобы было удобнее можно под голову подложить подушку.