Хирургическое лечение остеоартрита


Хирургическое вмешательство при лечении остеоартрита требуется в редких случаях – когда прочие методы лечения оказались не эффективными либо один из суставов сильно поврежден.

Операция может быть показана в тех случаях, когда остеоартрит вызвал поражение суставов бедер, коленей или мелких суставов пальцев. Хирургическое лечение остеоартрита может в значительной степени облегчить симптомы, улучшить подвижность суставов и качество жизни в целом. Тем не менее, хирург не может гарантировать окончательного исчезновения симптомов.

Основные хирургические методы лечения остеоартрита:

  • Артропластика – операция по замене поврежденного сустава (обычно выполняется на суставе бедра либо колена). Поврежденный сустав заменяется искусственным суставом (протезом) из специального пластика и металла. Срок годности такого протеза может составлять до двух десятков лет.
  • Артродез – операция, позволяющая зафиксировать поврежденный сустав в определенном положении. Фиксация сустава предотвращает дальнейшее его повреждение и облегчает боль, вызванную остеоартритом, но закрепление сустава в одной позиции означает, что двигать им больше невозможно.
  • Остеотомия – операция, назначаемая в редких случаях (например, при остеоартрите коленных суставов в юном возрасте, когда артропластика противопоказана по возрастным ограничениям). Остеотомия предполагает рассечение и удаление небольшого участка кости над или под коленным суставом, за счет чего на поврежденную часть сустава больше не оказывается нагрузка. Такая процедура позволяет временно облегчить симптомы остеоартрита.