Самостоятельное лечение остеоартрита


Одно из основных направлений лечения остеоартрита – это меры по поддержанию хорошей физической формы и нормального веса, ведение образа жизни, не сказывающегося на состоянии суставов.

Поднятие тяжестей, лишний вес (ожирение), малоподвижный образ жизни – все это приводит к дополнительной нагрузке на суставы и может усугубить симптомы остеоартрита.

Лечебные упражнения

Комплекс упражнений – одно из самых важных направлений лечения остеоартрита вне зависимости от возраста или уровня физической подготовки пациента. Лечебный комплекс упражнений при остеоартрите – это комбинация упражнений на укрепление мышц и упражнений, улучшающих общую физическую форму человека.

Если остеоартрит вызывает боль, «одеревенелость» суставов, может показаться, что упражнения, наоборот, усугубят эти симптомы. Однако на самом деле врачи рекомендуют даже при лечении остеоартрита поддерживать активный образ жизни: регулярные физические упражнения укрепят мышцы и суставы, исправят осанку, помогут бороться с лишним весом – а все это, в свою очередь, облегчает симптомы остеоартрита. Разумеется, самостоятельно подбирать комплекс упражнений не стоит – лучше всего проконсультироваться с физиотерапевтом.

Похудение

Лишний вес, ожирение в значительной степени усугубляют симптомы остеоартрита, оказывая дополнительную нагрузку на поврежденные суставы. Особенному риску подвергаются суставы бедер и коленей, на которые оказывается основная нагрузка. Правильное, постепенное похудение при остеоартрите – сочетание физической активности и здорового, сбалансированного рациона.