Что делать, если укачивает в транспорте


Любая поездка в транспорте превращается для вас в пытку? Мы знаем, как решить эту проблему.

Укачивание в транспорте – это проблема, вызванная неправильной работой вестибулярного аппарата. В норме он служит нам для того, чтобы поддерживать равновесие и правильную ориентацию в пространстве.
Однако у некоторых людей этот орган оказывается чересчур чувствительным, что доставляет массу неприятных ощущений во время поездок. Головокружение, тошнота и слабость – это лишь часть проблем, с которыми приходится сталкиваться человеку, которого укачивает в транспорте.
К счастью, есть несколько уловок, которые помогут избежать появления неприятных симптомов или уменьшат их проявления.
Правильное место в транспорте
Симптомы укачивания будут проявляться в разной степени в зависимости от того, где именно вы сидите.
В самолете старайтесь занимать места в начале или середине салона ближе к проходу, так как наиболее сильно тряска ощущается в хвосте. В автобусе садитесь на первые ряды, а в машине – на переднее сидение рядом с водителем. Морскую качку лучше всего переносить, находясь в середине судна.
Постарайтесь как можно чаще проветривать салон автомобиля или автобуса, не используйте духи и попросите ваших спутников также от них отказаться, ведь резкие запахи усиливают тошноту.
Если чувствуете, что начинает укачивать, сделайте несколько глубоких ритмичных вдохов или зевните.
Голод и усталость
Если вы отправляетесь путешествовать на пустой желудок и в состоянии сильной усталости, вас непременно укачает. Это вызвано тем, что голод усиливает выработку гормонов стресса, действие которых проявляется теми же симптомами, что и укачивание.
Чтобы этого избежать, обязательно поешьте за 60-90 минут до поездки. Лучше всего, если ваше меню будет включать цельнозерновой хлеб, кашу, молочные проудкты. Также накануне путешествия стоит хорошенько выспаться.
В дорогу возьмите с собой сочное кисло-сладкое яблоко, леденцы, жевательную резинку: эти продукты помогут справиться с первыми симптомами морской болезни.
Обман мозга 
Чаще всего нас укачивает, когда мозг получает от зрения и вестибулярного аппарата противоречивую информацию. К примеру, глаза видят движение, в то время как вестибулярный аппарат «утверждает», что вы стоите на месте.
Единственное, что может помочь в этой ситуации, это хитрость, которая заставит мозг поверить, что тело действительно никуда не движется. Сделать это проще простого: достаточно закрыть глаза и постараться уснуть. Или же можно смотреть вперед и вдаль, строго по направлению движения. Как только зрение зафиксируется на неподвижной точке (например, на линии горизонта), неприятные ощущения исчезнут.
Долой скуку!
Если вы когда-нибудь сами сидели за рулем, то наверняка замечали, что в это время вас никогда не укачивало. Все дело в том, что мышечная и умственная концентрация, без которой водителю не обойтись, препятствует развитию неприятных симптомов. И наоборот: тех, кому в поездке скучно и нечем заняться, чаще укачивает.
Если вы чувствуете, что к горлу подступает тошнота и начинается головокружение, заговорите с кем-нибудь, а еще лучше – спойте! Это заставит вас сконцентрироваться – и неприятные ощущения пройдут.
Также хорошо помогает сидячая гимнастика: достаточно начать поочередно напрягать разные мышцы.
Существует также много лекарственных средств, которые помогают бороться с симптомами морской болезни, однако они имеют противопоказания и побочные эффекты. Поэтому перед началом их применения необходимо проконсультироваться с врачом.
Следуйте нашим советам – и все поездки будут вам в радость!