Лечение боли в спине


Лечение болей в спине зависит от характера боли (острая или хроническая) и причины, вызвавшей боли в спине.

Острые боли в спине обычно не требуют специфического лечения и исчезают в течение небольшого периода времени. Для подавления таких болей можно принимать стандартные болеутоляющие препараты, отпускающиеся в аптеках без рецепта врача – ацетаминофен (парацетамол), аспирин, ибупрофен. Специальные лечебные упражнения для спины и, тем более, хирургические методы лечения для острых болей в спине не рекомендуются.

Лечение хронических болей в спине зависит от того, требует ли ситуация хирургического вмешательства или же нет. В большинстве случаев лечение хронической боли не требует операции. Хирургическое вмешательство показано в редких случаях – например, когда боли в спине вызваны опухолью, инфекцией, повреждением нерва (так называемый синдром «конского хвоста»).

К безоперационным методам лечения хронической боли в спине принято относить:

  • Воздействие теплом или холодом: горячий компресс расширяет сосуды, стимулируя приток крови и расслабляя сведенные мышцы, а холодный компресс подавляет воспаление, заставляя кровеносные сосуды сужаться, и снимает ощущение боли. Этот метод направлен на подавление симптомов, а не лечение проблемы, вызвавшей боли в спине.
  • Упражнения для спины: укрепление мышц живота и спины, упражнения, направленные на растяжку (эластичность мышц) и гибкость, аэробные нагрузки. В определенных ситуациях интенсивные физические нагрузки не рекомендованы – например, если боли в спине вызваны позвоночной грыжей.
  • Медикаментозное лечение: анальгетики (ацетаминофен, аспирин), нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, кетопрофен, напроксен), а также лекарственные препараты, предназначенные для борьбы со специфическими заболеваниями (например, в случае с воспалительными формами артрита, сопровождающимися болью в спине).
  • Корсеты и скобы, обеспечивающие дополнительную поддержку позвоночника и поддерживающие правильную осанку, ограничивающие движение поясничного отдела позвоночника.
  • Средства альтернативной медицины: мануальная терапия, акупунктура и акупрессура, чрезкожная электрическая стимуляция нерва, лечебный массаж.