Как может измениться родинка


Меланома – очень опасное заболевание, которое быстро распространяется по организму и в большинстве случаев приводит к гибели.

Единственный шанс спасти человека – обнаружить болезнь на начальной стадии ее развития. Сделать это можно только в том случае, если регулярно осматривать кожу и особенно родинки на предмет следующих изменений:

  • Асимметрия. Если провести через середину родимого пятна воображаемую прямую линию, обе половинки родинки должны быть симметричны. Если вы видите какие-то изменения формы, выросты или впадины – это повод для обращения к специалисту.
  • Неровный край. У «хорошей» родинки край всегда должен быть ровным. Если ее граница становится изрезанной – это тревожный сигнал.
  • Цвет. Нормальные родинки могут быть самых разнообразных оттенков: от светло-коричневого до серого или почти черного. Но их цвет всегда должен быть однородным, без каких-либо вкраплений. Если они появились, родинка может перерождаться.
  • Диаметр. В норме диаметр родимого пятна не должен превышать 6 мм. Если родинка больше, проконсультируйтесь у онколога.
  • Изменчивость. Когда родинка все время выглядит одинаково – это хорошо. Но если она вдруг начала менять форму, цвет, рыхлость поверхности или другие свои свойства, не откладывайте визит к специалисту.

Чем раньше злокачественное перерождение удастся обнаружить, тем выше шанс благоприятного исхода болезни.