Как научиться управлять своими снами


Проснуться в собственном сне, понять, что ты в стране грез, и делать все, что душе угодно, — побеждать врагов, отрываться от земли и летать, наслаждаться любовью…

Держать свои сны под уздцы — такое возможно, если вы научитесь искусству осознанных сновидений.

Является ли осознание сна чем-то новым, еще неисследованным и малопонятным явлением? Еще мыслители Древней Греции говорили о том, что своим сном можно научиться управлять. Но сперва необходимо, что бы ваше сознание стало “прозрачным”, тогда оно будет готово к принятию осознанности сновидения. Часто понимание того, что то, что с тобой происходит – всего лишь сон, приходит само по себе: многие из нас встречался с подобным чувством, когда тебе снится кошмар, а ты вдруг осознаешь, что все это не реально, но, как правило, за этим осознанием тут же приходит пробуждение. Действительно, негативные эмоции и стресс, испытываемые человеком при просмотре страшного сна, могут включить озарение, что это просто сон. И даже если через секунду после понимания вы все-таки проснетесь, стоит отметить, что это был практически осознанный сон, а следовательно в следующий раз можно не пугаться и не просыпаться, а попробовать изменить что-то в своем сне по своему же усмотрению.

Путешествия во сне
А стоит ли вообще входить в свои сновидения, чтобы понять, что сон это сон, что вам от этого будет, какой толк? Представьте на минутку, что будто вы странствие те по глубинам своего подсознания, как Алиса по стране чудес: вы сталкиваетесь с непонятными и необъяснимыми вещами, по всюду встречаются монстры, которые на самом деле являются вашему внутренними страхами и комплексами. Обычно во сне вы стараетесь убежать и скрыться от этих психологических чудовище, в итоге вы с ужасом просыпаетесь, а потом пытаетесь понять, что же все это значило, какое толкование у этого кошмарного сна. Если же во сне понять, что это просто сон, а монстры, от которых ты убегаешь всего-лишь карикатурные персонажи сновиденческого ужастика, то можно понять и разобраться в проблеме там же, во сне.

Аксакалы полинезийского народа сигноэ обучают своих соплеменников не убегать от преследователей во сне, а повернуться к ним лицом. В этом случае, если вы поймете, что находитесь во сне, то страшный зверь, бегущий завами, тут же превратится во что-то милое и пушистое, совсем не грозное. Если вы владеете методами осознанного сна, то с легкостью сможете бороться со снами-кошмарами и решать свои психологические проблемы без обращению к сонникам и расшифровщикам сновидений.

Каждый сон говорит нам о чем-то, его действие подсказывает определенные решения, которые мы не можем найти в обычной жизни, сон подает нам сигналы о наших мыслях, психологическом состоянии, здоровье, взаимоотношениях с другими людьми или внешними факторами. Если научиться осознанному сну, то его сюжет можно использовать себе на пользу. Например, делать то, чего наяву вы боялись или не умели, общаться с абсолютно любыми людьми: знаменитостями, спорить с врагами или вызывать давно умерших людей, заниматься чем угодно. Сон и реальность довольно тесно переплетены друг с другом, поэтому решая свои проблемы в мире снов, вы становитесь увереннее и в реальной жизни.Помимо сюжетов, основанных на страхах и кошмарах, есть много замечательных и прекрасных вещей во сне, осознание которых может принести немало удовольствия и наслаждение, например, самостоятельный полет. Многие специалисты в области сновидений сходятся во мнении, что состояние полета больше всего способно сподвигнуть человека на осознание того, что он находится во сне. Чем больше и чаще вы парите в своих сновидениях, тем больше шансов, что вы поймете, что это вам только снится. И если это все-таки случится, то человек ощущает невероятный прилив сил и энергии, ведь он может управлять своим телом в воздухе, лететь туда, куда ему вздумается! Такие ночные сновиденческие полеты довольно распространены среди тех людей, кто научился осознавать свои сны. Ведь можно совершить небывалые путешествия в любые уголки Земли! Так что если ваши мечты о дальних странствиях не осуществляются в реальности, то можно исполнить мечту во сне.

Дневник снов
Первая и основная аксиома для всех, кто желает научиться управлять своими снами – это понять, насколько ваши сны важны для вас. Многие люди уверяют, что сны им вообще не снятся. Однако это не так, все люди видят сны, но не каждый может их запомнить, потому что не все верят в силу своих сновидений, не хотят проникать вглубь своего подсознания. Человек чаще всего осознает свой сон, по мнению ученых, примерно с 4 до 7 утра, когда мозг уже достаточно отдохнул, но еще не окончательно проснулся. Однако, чтобы научиться осознанному сну, нужно для начала освоить некоторые техники.

Сперва стоит вести так называемый “дневник снов”, ведь даже самый четкий сон может стереться из памяти через несколько минут после того, как вы проснулись, если сразу после пробуждение не успеть его перенести на бумагу. В памяти могут не остаться важные мелочи и какие-то моменты, поэтому полезно рядом с кроватью держать блокнот и ручку, чтобы вовремя успеть зафиксировать сновидение. Записывать свой сон нужно следующим образом: разделите лист на две колонки, слева записывайте сам сон и какие-то конкретные детали (людей, которых вы видели, предметы, действия), а справа – собственную трактовку вашего сна, как вы сами считаете, что бы это могло означать. Если вы просыпаетесь самостоятельно, то шансы на то, что вы запомните сон значительно повышаются. Если же вы проснулись по будильнику, то сновидение может очень быстро улетучиться из вашей головы и вы не сможете вспомнить его даже сразу после пробуждения. Как только вы станете работать над своим сновидениями, то осознаете, насколько важна эта часть вашей жизни в психологическом плане, сны же будут взаимны с вами: они станут более яркими, четкими, напыщенными и позитивными, вы будете чаще их запоминать.

Теперь можно переходить к тому, чтобы освоить искусство осознания сна на практике. Перед тем, как заснуть обязательно говорите про себя: “Сейчас я усну, а во сне пойму, что сплю”. Немного терпения и тренировок и вы сможете познать всю прелесть контроля над своими снами.

Но чтобы Ваш сон был спокойным, обязательно подумайте о приобретении матраса askona, который обеспечит полный отдых за всю ночь.