Хроническая анальная трещина


Анальная трещина со временем может приобрести хроническое течение.

При хронической трещине боли носят более длительный характер, усиливаются не только после стула, но и при длительном вынужденном положении, поэтому некоторые больные боятся садиться. На фоне постоянный болей, запоров и общего дискомфорта у таких людей часто развивается невроз, они становятся раздражительными, плохо спят.

Течение болезни волнообразное, со светлыми промежутками и обострениями, при этом чем дольше существует анальная трещина, тем более длительны обострения и короче светлые промежутки. Иногда хроническая анальная трещина протекает бессимптомно и обнаруживается, как случайная находка во время профилактических осмотров.

Анальная трещина может приводить к присоединению инфекции и возникновению гнойников вокруг прямой кишки, кровотечению, хроническим болям в области заднего прохода. Так как происходит постоянная травматизация этой области каловыми массами, часть слизистой оболочки над сфинктером замещается рубцовыми тканями, что еще более усугубляет течение заболевания. Кроме того, заметно отягощается течение других заболеваний - геморроя, различных желудочно-кишечных заболеваний, простатита и так далее.

Правильный диагноз обычно ставится уже после беседы с больным и его осмотра. Подтвердить наличие трещины заднего прохода можно с помощью специального исследования - ректоскопии, при этом с помощью оптического прибора осматривается слизистая оболочка прямой кишки.