Россияне активно скупают лекарства от ожирения

В 2017 году россияне стали больше покупать лекарства от ожирения. Объем продаж в упаковках увеличился на 12 % по сравнению с 2016 годом, а в денежном выражении – на 20 %.

Как сообщают со ссылкой на фармацевтическое аналитическое агентство DSM Group, в минувшем году аптеки реализовали 1,4 млн упаковок таких медикаментов, а выручка от этого составила 3,6 млрд рублей.

По данным экспертов, избыточную массу тела имеют 58 % россиян, а 25 % из них страдают от ожирения. Такую ситуацию специалисты объясняют малоподвижным образом жизни россиян и отсутствием привычки к снижению калорийности питания.

При этом лекарства против ожирения врач выписывает только при тяжелых формах болезни., когда ситуация уже запущена. Иная ситуация с биологически активными добавками: их можно использовать как вспомогательный элемент, но они не обязательны. Без них можно обойтись, если вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Их стали покупать меньше.

Прежде чем купить таблетки, необходимо обратиться к специалисту, подчеркивают эксперты.

Напомним: Министерство здравоохранения подготовило новую версию стратегии формирования здорового образа жизни. В ней содержится разделение конкретных продуктов питания на вредные и здоровые. Такой подход возмутил производителей.

Как писала «Русская планета», американские ученые изучили данные, собранные в рамках Национальной программы проверки здоровья и питания, и пришли к выводу, что женщины с высоким уровнем дохода и высшим образованием страдают от ожирения реже своих менее удачливых соотечественниц.