Как лечить суставы в домашних условиях

От каких болезней страдают суставы?

Наиболее часто встречающиеся заболевания – это артроз и артрит. Болезни суставов воспалительного характера называются артритами, невоспалительного — артрозами.

Артроз — это прогрессирующее заболевание суставов, при котором хрящ и прилегающая к нему костная ткань подвергаются дистрофическим изменениям. Со временем хрящевые элементы разрушаются, истончаются, становятся шероховатыми. Кости сустава так же деформируются, уплотняются, на них появляются выросты, участки отложения солей — остеофиты. Эта болезнь развивается медленно, облегчение сменяется обострениями. Основным симптомом заболевания является боль, ограничение подвижности.

Артрит – это заболевание инфекционного происхождения или развивающихся в результате нарушения питания сустава. Основные симптомы болезни – боль, покраснение, припухание, деформация, скованность, повышение температуры над суставом.

Заболевание одного сустава — моноартрит, нескольких — полиартрит. Эта болезнь может приводить к обезображиванию сустава, полной его неподвижности, а может окончиться полным выздоровлением.

Причины артрита – инфекционные болезни, неправильная работа иммунной системы, нарушение обмена веществ, травмы.

Эта болезнь чаще развивается после 40 лет.

Почему хрустят суставы?

Есть три основные причины хруста в суставах:

  1. Индивидуальные анатомические особенности строения. По этой причине могут хрустеть суставы у ребенка, у молодых людей. Такой хруст не сопровождается болью и не требует лечения.
  2. Артроз – при этой болезни суставы, а особенно хрящевая ткань между ними, изнашивается, теряется гибкость и эластичность, суставы начинают хрустеть и болеть.
  3. Отложение солей. Эти излишки солей превращают эластичную хрящевую ткань в закаменевшую прослойку, суставы начинают двигаться с затруднением, образуется хруст в суставах, возникает боль.

Если хруст в суставах является симптомом артроза или отложения солей, то лечить надо саму болезнь – первопричину, перед этим поставив точный диагноз у врача.

Как вылечить хруст в суставах

  • Куриный холодец — популярное народное средство от хруста суставов.

Лучшее средство – холодец из куриных лапок. Женщина покупает куриные лапки 14 штук, моет, заливает 1,5 литрами кипятка и варит 2 часа. Пропускает сваренные лапки вместе с костями через мясорубку, добавляет бульон, чеснок, перец, разливает по ванночкам. Женщина ела этот холодец всю зиму, хруст в суставах прошел. (рецепт из ЗОЖ 2010, №1 с.37)

Если хрустят и болят суставы, поможет сало.

У женщины был сильный хруст в коленных суставах. Она купила на рынке 700 г нетопленого нутряного свиного сала, половину убрала в морозильник, а половину перед сном нагрела на батарее. Теплое сало положила на колени и хорошо укутала. Утром колени протерла сухой тряпочкой, а сало убрала в холодильник. На следующий вечер повторила процедуру. Через 3-4 дня первую порцию сала выбросила и взяла другую половину. Через неделю она избавилась от хруста в коленях. (рецепт из ЗОЖ 2013, №7 с.31)

Чеснок + лимон + сельдерей

При болях и хрусте в суставах поможет следующее народное средство: 100 г чеснока, 3 лимона, 200 г корня сельдерея пропустить через мясорубку, залить 3 л кипятка. Хранить в холодильнике, пить по 100 г утром натощак до излечения. (рецепт из газеты Вестник ЗОЖ 2003 г. №10, стр. 20)

Питание при болезнях суставов.

Одна из главных причин болезней суставов рук и ног, особенно артрозов, — неправильный обмен веществ, в результате чего к суставам не поставляются в полном объеме необходимые вещества, которые поступают с током крови. Это может быть вызвано неправильным образом питания, а так же сужением кровеносных сосудов. Постепенно начинаются дистрофические изменения тканей, возникают различные заболевания.

По теории Г. С. Шаталовой болезни суставов можно вылечить при помощи следующих продуктов — картофеля, риса и топинамбура.

Лечение болезней суставов рисом хорошо известно – 40 дней надо по утрам есть отваренный, вымоченный в течение пяти дней рис, меняя воду каждый день. После утреннего приема риса ничего не есть 3-4 часа.

При лечении заболеваний суставов картофелем, в течение дня едят только пюре из размятого с кожурой картофеля. Весной, когда в картофеле накапливается солонин, его заменяют топинамбуром.

По другим теориям такое заболевание, как артрит, можно вылечить, исключив из рациона пасленовые: картофель, томаты, перец, баклажаны.

Надо ограничить белки и жиры, как животного, так и растительного происхождения. Свести к минимуму употребление сахара, поваренной соли (морскую можно), хлеба.

Отдавать предпочтение продуктам, полезным для суставов: овощам (особенно картофелю, огурцам, кабачкам, луку, хрену, чесноку), крупам, зелени, травам (особенно одуванчику, крапиве), ягодам (отличный результат дает земляника, барбарис, облепиха, смородина, черника, брусника).

Быстро очищает суставы свежий корень цикория, а так же травы и овощи, богатые кремнием. Это связано с тем, что кальций без кремния не усваивается и оседает на суставах в виде солей.

Очень полезны при артрозах и артритах посты, а особенно голодание.

К тому же надо учитывать, что лишний вес – это дополнительная нагрузка, ускоряющая разрушение суставов. Поэтому необходимо сбросит лишние килограммы.

Считается, что в питание при артрите и артрозе надо включать холодец или желе, в них содержится большое количество коллагена, который обеспечивает прочность хрящевой и костной ткани.

Разберем самые простые и доступные народные способы чистки суставов в домашних условиях.

Лечение суставов народными средствами проводят двумя основными способами:

  1. местные процедуры, которые быстро снимают боль, — растирки, компрессы;
  2. очищение от солей и шлаков. В лечении с помощью очищения наибольший эффект дают такие народные средства, как рис, лавровый лист, хрен.
  • Лавровый лист.Чаще всего при чистке суставов в домашних условиях применяется лавровый лист. Он быстро растворяет соли, скопившиеся в суставах. Лавровый лист желательно применять после очистки кишечника, тогда лечение пройдет эффективнее без побочных эффектов.Рецепт для чистки: 5 г лаврового листа залить 300 г кипятка в термосе, настоять ночь, принимать настой маленькими порциями в течение 12 часов. Нельзя выпивать сразу помногу – лавровый лист сильно влияет на давление, расширяя сосуды и капилляры. Курс очищения суставов лавровым листом – 3 дня. Затем сделать перерыв 1-2 недели и новый курс.

    Процедуру проводят в первый год каждые три месяца, а затем только раз в год. Во время чистки суставов может участиться мочеиспускание, и моча потемнеет – это хороший признак, значит, процесс чистки запустился.

  • Чистка суставов народными средствами — редькой.Нужно отжать из редьки сок и смешать с медов в пропорции 1:1. Смесь поставить в темное место на 21 день. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды. Курс лечения 2-3 недели. Желательно проводить лечение редькой каждую весну и осень для профилактики обострений (рецепт из ЗОЖ 2000 г. №23, стр. 20)
  • Метод кислотного удара.При остеохондрозе, артрозах, шпорах и т. д. применяется метод кислотного удара – это использование кислых продуктов: фруктовых уксусов, квашеных овощей и фруктов на короткое время, чтобы вывести из организма избыток отложившихся солей. Для успешного лечения этим методом надо много бегать, ходить, заниматься аэробикой. Эти средства переводят шлаки в растворимые соли. После кислотного удара пьют мочегонные чаи (из арбузных корок, хвоща, тыквенных плодоножек и т. д.), чтобы вывести эти соли с мочой из организма. Мочегонные чаи пьют 2-3 недели, пока мутная от солей моча не станет прозрачной. (рецепт из ЗОЖ 2000 г., №21, стр. 11. Из беседы с профессором Иванченко)
  • Домашняя чистка суставов рисом.При остеохондрозе хорошо помогает простое народное средство — очищение суставов рисом. Вымочить 2 ст. л. риса 12 часов, залить свежей горячей водой, довести до кипения, промыть, снова залить кипятком. Доводить рис до кипения 4 раза, каждый раз меняя воду. Съесть, после чего не есть и не пить 4 часа. Курс лечения 45 дней. После 30 дня суставы начнут очищаться. Выделение солей будет происходить в течение полугода. Новый курс лечения суставов рисом провести при необходимости через 5 лет (рецепт из ЗОЖ 2000 г. №14, стр. 12), (ЗОЖ 2003 г. №11, стр. 11).
  • Очищение хреном в домашних условиях.С помощью этого народного средства можно быстро вывести шлаки. Это средство хорошо чистит сосуды. 1 кг хрена пропустить через мясорубку, залить 4 литрами воды, кипятить 5 минут. В теплый отвар добавить 500 г меда. Пить это средство по 1 стакану в день, пока не закончится смесь. Хранить в холодильнике. (ЗОЖ 2003 г. №24, стр. 22)
  • Рецепт с петрушкой — эффективный народный метод чистки суставов.Петрушку (150 г листьев и 250 г корней) пропустить через мясорубку, добавить 300 г меда и 250 г лимонов с кожурой. Принимать по 1 ч. л. три раза в день до еды. Благодаря этому средству проблем с отложением солей не будет. Курс – 1 месяц. В год надо провести 4 курса. (рецепт из ЗОЖ 2005 г. №9, стр. 12)
  • Народное средство очищения суставов от отложения солей — чеснок + мед + клюква.1 кг меда, 1 кг клюквы и 200 г чеснока, прокрученных через мясорубку смешать. Принимать по 1 ст. л. три раза в день до еды. Когда появится хруст в суставах, начать применять рыбий жир по 5 капсул в день до исчезновения хруста. (рецепт из ЗОЖ 2008 г. №20, стр. 31-32)
  • Чистка суставов лопухом — популярное народное средство.Весной или в начале июня, когда появятся молодые листья лопуха, нарвать этих листьев около 1 кг и отжать из них сок (пропустить на мясорубке и отжать через марлю или с помощью соковыжималки). Нужно получить 2 стакана сока. Добавить к соку лопуха 2 стакана меда и 2 стакана водки. Настаивать 7 дней. Разделить на две равные порции по 750 мл каждая. Одну порцию поставить в холодильник до осени, а вторую начать применять по 1 ст. л. за 20-30 минут до еды 3 раза в день. Курс– пока не кончится эта порция. Второй курс провести с использованием второй порции в середине осени.
  • Очищение корнем подсолнуха.Это народное средство помогает вылечить больные суставы, остеохондроз. Нужно взять стакан дробленых корней подсолнуха, поварить их в 3-х литрах воды 5 минут, процедить. Выпить эту порцию за три дня. Затем эти же корни поварить в 3-х лирах воды, но уже 10 минут — выпить за три дня. На следующий раз варить корни уже 20 минут. На четвертый раз взять уже свежие корни. Курс — месяц (ЗОЖ 2010 г. №14, стр. 23)

Лечение суставов народными средствами.

  • После очистки и лечения домашними средствами желательно провести восстановление хрящевой и костной ткани. Для этого так же можно применить народные средства — яичную скорлупу, желатин, корни пырея и т. д.

Одним из звеньев восстановления хрящевой ткани является печень. Когда мы загрязняем организм неподходящей едой, все ресурсы печени уходят на обезвреживание поступающих ядов. Если перейти на диету из круп, овощей и фруктов, печень начнет вырабатывать вещества, необходимые для восстановления хрящевой ткани. Невозможно восстановить суставы, не оздоровив печень.

Народное лечение суставов яичной скорлупой.

Для восстановления хрящевой и костной тканей в народном лечении применяется яичная скорлупа. Скорлупу промывают, очищают от внутренней плёнки, прокаливают для обеззараживания несколько минут в духовке и измельчают при помощи кофемолки.

1/2 ч. л. измельченной скорлупы принимают 1 раз в сутки, запивая водой. Эффект этого метода восстановления суставов можно намного усилить, если добавить к скорлупе щепотку желатина.

Восстановление суставов травами в домашних условиях.

Для восстановления хрящевой ткани применяются настои следующих растений: корни пырея, листья и корни лопуха, листья и корни сельдерея, листья брусники. Эти растения заваривают и пьют вместо чая.

Сабельник

Главным растением в лечении суставов народными средствами является сабельник. Для скорейшего эффекта его применяют и внутрь и для местных процедур. Настойку сабельника втирают в больной сустав или делают компрессы на ночь. Эту же настойку применяют по 1 ст. л. три раза в день до еды. Курс – 1 месяц, затем перерыв 1 неделя и новый курс.

Результат будет намного сильней и долговечней, если компрессы с настойкой сабельника чередовать с компрессами из настоя окопника. Окопник способствует восстановлению хрящевой ткани

Несколько народных рецептов лечения суставов из газеты «Вестник ЗОЖ»

350 г кедровых орехов помыть, прокрутить на мясорубке со скорлупой, добавить 250 г сахара, 500 г водки, настаивать 21 день. Принимать по 1 ч. л. в день. Курс лечения – 1 месяц. Затем сделать перерыв 10 дней и провести еще один курс. (ЗОЖ 2010 г, №16 стр. 30)

Как лечить тазобедренный сустав картофелем

У женщины заболел тазобедренный сустав. Она натерла три картофелины, завернула в три слоя марли и приложила к бедру на ночь. Сверху полиэтилен и платок. Провела 12 процедур и боль прошла. (ЗОЖ 2010 г, №15 стр. 30)

Хрен

В народных средствах лечения суставов широко применяется хрен. Особенно если боль вызвана отложением солей. При поясничном радикулите на ночь надо прибинтовывать к пояснице листок хрена нижней стороной к коже. Зимой можно лечить радикулит корнем хрена — натирают корень на терке, смешивают с керосином и прикладывают к пояснице, как компресс. (рецепт из ЗОЖ 2004 г. №17, стр. 23-24.)

Хрен хорошо выводит соли из позвоночника, что позволяет вылечить радикулит. Перед сном зеленые листья хрена обдают кипятком, прижимают к пояснице, затем полиэтилен и теплую ткань. Утром под листьями хрена можно увидеть белый налет – это выходят соли. Необходимо провести 10 таких процедур. Это народное средство желательно совмещать с очисткой суставов рисом.

При лечении радикулита листьями хрена могут возникнуть ожоги, их не надо бояться, они быстро пройдут. (ЗОЖ 2001 г. №22, стр. 11)

Народное лечение тазобедренного сустава прополисом

С помощью прополиса женщине удалось не только снять боль в тазобедренном суставе, но и вылечить его. До этого её мучили дикие боли, она приняла огромное количество обезболивающих препаратов, пока не прочитала об анестезирующих свойствах прополиса. Каждый день она принимала по одной горошине прополиса, а на сустав делала аппликации из размягченного на водяной бане прополиса. Одну и ту же порцию прополиса использовала много раз в течение двух месяцев. Но перед каждым применением прополисную лепешку раскрашивала и растапливала. На аппликации у неё ушло 150 г прополиса. Боль после наложения аппликации проходит за 20-30 минут (рецепт из ЗОЖ 2007 г. №21, стр. 22-23).

Грецкий орех

При болях, при остеохондрозе, артрите и артрозе поможет настойка зеленых грецких орехов. В трехлитровую банку надо насыпать измельченные зеленые грецкие орехи, залить керосином, настаивать 2 месяца. Смочить ткань этой настойкой, приложить к больному суставу, сверху компрессную бумагу и теплый платок. Держать до ощущения жжения. (ЗОЖ 2010 г, №10, стр. 30) Вместо грецких орехов можно взять листья фикуса (ЗОЖ 2010 г, №12, стр. 33)