Головная боль: как справиться

Что нужно сделать, если болит голова

Голова может болеть по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, потому и трудно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не нужно героически терпеть болевой синдром. Раньше наши прадеды знали, как одолеть головную боль без таблеток. В наши дни их постоянно употребляют беременные женщины и обычные люди, которые стремятся использовать минимальное количество медикаментов.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе либо в серьезном переутомлении, то поможет обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный берег, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти прогуляться в ближайший парк. На свежем воздухе можно побегать - физическая активность способствует сокращению интенсивности боли.

Если ставится вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае требуется использовать подручные средства. К примеру, лед для напитков, присутствующий в морозилке, имеет охлаждающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет следует приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то нужно попросту расслабиться. Хорошим приемом будет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, когда на улице зябко.

В случае если болит голова, то попросите вторую половинку помассажировать. Если дома кроме вас никого нет, то поможет самомассаж. Для этого надо нежно надавливать на ту часть головы, где ощущается боль. Необходимо проводить в течение 10-20 секунд. Доступным средством станут капустные листья. Их полагается отбить деревянным молоточком, чтобы вытек сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Необходимо учесть, что исключительно приятные ароматы обеспечат нужный результат. Следует использовать эфирные масла лаванды, розмарина, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро побороть головную боль, нужно выяснить причину боли. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. Следовательно для начала надо его измерить и постараться нормализовать. Если после голова болеть перестала, то причина определена. Следует направиться к врачу, который подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся выяснить, как справиться с сильной головной болью? Она пульсирующая, длится до нескольких суток, иногда сопровождается рвотой, сильная. При этом заболевании без медицинских препаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, но требуется учесть то, что они противопоказаны при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими медикаментами. Во время гриппа сильная боль в голове связана с интоксикацией организма. Чтобы ее снять, следует пить больше жидкости. При переутомлении поможет чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.